SUB-PREFEITO E 1º CARTÓRIO

Em meados de 1950 o povoado era distrito de Mangueirinha e em 1955, passou a ser distrito de Chopinzinho. Na época Antonio Marodin era sub-prefeito e estruturou a abertura da Rua XV de Novembro e Rua João Pessoa. Na mesma época surgiu o Cartório de Paz com a nomeação de Olimpio Augustin para escrivão de paz. Como São João era distrito de Chopinzinho, foram eleitos os Vereadores Olímpio Augustin e Pedro Fachin para serem representantes da vila na Câmara de Chopinzinho.

CRIAÇÃO DO MUNICÍPIO E PRIMEIROS PREFEITOS

Em 1960 foi criado o Município de São João, pela lei nº 4.245 de 25 de julho de 1960, sancionada pelo Governador Moisés Lupion, o mesmo nomeou para Prefeito do Município, Fioravante Ferri, pelo decreto nº 31.524 de 19 de agosto de 1960.

De lá para cá, os Prefeitos de São João foram:

01º - Fioravante Ferri (nomeado em 1960);

02º - Irineu Sperotto (eleito em 15/11/1961)

03º - Aldino Scholtz (eleito em 15/11/1965)

04º - Theodomiro Biberg (eleito em 15/11/1969)

05º - Sírio Hoffmann (eleito em 15/11/1972)

06º - Ivo Pedro Feiten (eleito em 15/11/1976)

07º - Renato Canan (eleito em 15/11/1982)

08º - Dirceu Mezzaroba (eleito em 15/11/1989)

09º - Renato Canan (eleito em 03/10/1992)

10º - Dirceu Mezzaroba (eleito em 03/10/1996)

11º - Dirceu Mezzaroba (reeleito em 01/10/2000)

12º - Clovis Cucolotto (eleito em 03/10/2004)

13º - Clovis Cucolotto (reeleito em 05/10/2008)

14º - Altair Jose Gasparetto (eleito em 07/10/2012)

Achou essa informação interessante? Compartilhe!